Супервизоры АРК на конференции супервизоров

  • Супервизоры АРК на конференции супервизоров

    Супервизоры АРК на конференции супервизоров

    арк
    Супервизия по стандартам Ассоциации русскоязычных коучей представлена уже на второй конференции супервизоров различных направлений психологии. Супервизоры АРК: Зоя Иванова, Дмитрий Гузеев и Андрей Королихин приняли активное участие в V научно-практической конференции «Пространство супервизии: аффекты, защиты, динамика» по приглашении Панфиловой Н.А. и Меновщикова В.Ю. из Национальной ассоциации супервизоров 19 марта 2023 г.
     
    Конференция была направлена на развитие взаимодействие экспертов и на объединение супервизоров, психологов, психотерапевтов, психиатров, коучей, педагогов, работников социальной сферы и других специалистов профессий «человек-человек».
    Основной темой весенней конференции 2023 года была специфика психических процессов в супервизионном пространстве, структуре и динамике супервизии. Также было продолжено обсуждение компетенций и критериев стандарта качества профессионального супервизора, а именно:
    — Современные требования к супервизии
    — Социальная функция супервизии
    — Супервизия как профессиональная высококвалифицированная услуга
    — Виды и цели профессиональной супервизии
    — Динамика сознательных и бессознательных процессов в супервизии
    — Сложности и препятствия в супервизионном процессе и пути их преодоления
    — Супервизия в модальностях и подходах психотерапии
    — Значение экспертной функции супервизора во времена кризисов
    — Профессиональный стандарт супервизора
    — Супервизия супервизора
     
    В докладной части выступили супервизоры коучей Зоя Иванова, Дмитрий Гузеев и Андрей Королихин.

    «Системная роль супервизии коучей»

    Андрей Королихин — коуч, супервизор, учредитель и председатель правления Ассоциации русскоязычных коучей (АРК.орг), автор курса «Супервизор коучей». Учредитель и директор Международного центра «Креативные технологии консалтинга», эксперт по развитию эмоционального интеллекта. Тренер по развитию команд.
     

    «Цели супервизии коучей»

    Дмитрий Гузеев — член правления, мастер-коуч и супервизор АРК, глава комитета по развитию методологии коучинга, эксперт совета по профессиональным квалификациям (СПК) по управлению и праву при НАСДОБР.
     

    «Источники и пути преодоления предубеждений против супервизии среди коучей»

    Зоя Иванова — к.э.н. (МЭиМЭО), член правления, мастер-коуч и супервизор АРК, бизнес-тренер, консультант с более чем 25-летним стажем. Руководитель Лаборатории решений АРК. Преподаватель магистерских программ МГУ и ВШЭ. Автор обучающих программ по использованию инструментов коучинга в управлении, психосоматического подхода в коучинге и бизнес-консультировании.
     
    На круглом столе «Трудности и особенности учета часов для практикующих супервизоров» Андрей Королихин рассказал о цифровом формате организации процесса супервизии коучей от заявки до получения протокола о супервизии с рекомендациями по зонам развития супервизанта, а также свидетельств о прохождении и проведении супервизии.
     
    Участники конференции с большим интересом отнеслись к представленным материалам об организации процесса супервизии в АРК, налаженному электронному оформлению, его удобству и прозрачности. Подчеркивая профессионализм, системную подготовку и обширный опыт супервизоров АРК, они отметили, что такого рода контакты и обмен содействуют позитивному восприятию коучинга и доверию к экспертности АРК в этой области
     
    Андрей Королихин принял участие в качестве супервизанта в открытой демонстрационной супервизии в группе Луиса ван Кесселя (Louis van Kessel), основателя Европейской ассоциации супервизоров (АНСЕ), коуч и супервизор.
     
    Дмитрий Гузеев выступил с докладом «Супервизия коучей по компетенциям: маркеры компетенций».
     
    В подведении итогов конференции Андрей Королихин поблагодарил коллег и организаторов конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в формировании общенациональных стандартов супервизии в профессиях сферы «человек-человек».
     

    Комментарии скрыты.