Положение о Правлении

Данное положение регулирует формирование состава, цель, задачи, порядок работы и досрочный выход из состава Правления Ассоциации русскоязычных коучей.
 
1. Правление: цель деятельности, состав и порядок формирования.
 
1.1. Правление – законодательный орган управления АРК с функцией превращения стратегии в тактику оперативного управления Ассоциацией русскоязычных коучей.
1.2. Цель деятельности Правления: разработка и реализация стратегии и тактики развития Ассоциации.
1.3. Состав Правления формируется по заявкам членов АРК на основе выдвижения или самовыдвижения кандидатур с планами работы по стратегическим направлениям деятельности Ассоциации и критериями результативности деятельности Комитетов для регулярной самооценки.
1.4. На общем ежегодном Общем собрании члены АРК в открытом голосовании определяют состав Правления, состоящего из руководителей Комитетов, Директора и Председателя со сроком полномочий на 1 календарный год.
1.5. Тактическими задачами руководителей Комитетов – членов Правления являются: планирование и синхронизация деятельности комитетов, дирекции, советов и рабочих групп Ассоциации, организация ключевых событий (организованных АРК) и участие в мероприятиях, имеющих стратегический интерес для Ассоциации. Дирекция и председатель Правления оптимизируют управленческие процессы и коммуникации, обеспечивает их бесперебойность ресурсами и документально.
 
 
2. Порядок работы Правления.
 
2.1. Работу Правления организует председатель. Секретарь Правления избирается из состава правления, либо функционал секретаря обеспечивает дирекция.
2.2. Заседания Правления проходят в дистанционном формате еженедельно по вторникам в 9:00 утра по московскому времени. Регламент 1 час. Повестка заседания формируется по заявкам состава Правления и заявлениям членов АРК. Ведётся видео/аудиозапись всех заседаний, которая архивируется и постоянно доступна членам Правления в закрытой группе «Правление АРК». Доступность записей обеспечивает Дирекция.
2.3. Формат заседания Правления: внесение предложений и принятие решений по ключевым вопросам повестки. Обсуждение инициатив и срочных вопросов, если они не были заявлены в повестке происходит в оставшееся время от согласования и голосования ранее утвержденных вопросов повестки. Частные вопросы работы Комитетов и необходимые согласования проходят, если это возможно между руководителями Комитетов. Либо индивидуально с Председателем и/или Директором.
2.4. Вне регламента заседания Правления вопросы, требующие кросс-функциональных решений, решаются руководителями вовлеченных Комитетов и Дирекцией или сформированной рабочей группой, которая расформировывается по факту выполнения задачи.
2.5. Решения, требующие голосования, принимаются на заседании Правления. В случае необходимости доработки документов и решений согласование происходит в дистанционном формате максимум в течение недели.
2.6. К дате проведения следующего заседания Правления согласовываемый документ считается принятым в текущей редакции при условии, что за него проголосовало более половины членов правления.
2.7. Член АРК имеет право в любой момент в письменном виде предложить новую редакцию или формулировку положения/документа, отправив письмо на info@coach-rus.org. Дирекция в течение двух недель обязана известить Правление, чтобы дать аргументированный ответ на поступившее предложение.
2.8. Категория «А» документов для согласования — Положения о работе Правления и Комитетов требует обязательного голосования в чате Правления. Категория документов «В» — тактические разовые решения принимаются устным голосованием в процессе обсуждения во время Правления. Категория документов «С» — требует формального одобрения в дистанционной форме для факта ознакомления.
2.9. Один раз в квартал или чаще Правление проводится в очном формате в виде стратегической сессии. Организует сессию Дирекция. Повестку и сценарий сессии предлагают Председатель и Директор для предварительного согласования с Правлением. В стратегической сессии по приглашениям могут принимать участие члены АРК и внешние эксперты.
2.10. Члены Правления обеспечивают результативность деятельности своих Комитетов даже если не принимают участие в заседаниях Правления. Руководитель Комитета может делегировать участие в заседании Правления своему заместителю.
2.11. Отсутствие члена Правления на заседаниях в течение месяца без уважительной причины и/или неудовлетворительных результатов деятельности возглавляемого Комитета подразумевает его исключение из состава Правления в случае согласия. На вакантные позиции по решению Правления в течение года могут быть избраны кандидаты из членов Ассоциации в статусе исполняющего обязанности руководителя Комитета.
2.12. В случае отсутствия желания добровольно сложить полномочия руководителя Комитета из-за неудовлетворительных результатов деятельности возглавляемого направления член Правления утрачивает возможность принимать участие в работе Правления, голосовать за приём новых членов и давать рекомендации для вступления новых членов, но имеет возможность вернуть свой статус и связанные с ним права при появлении устойчивых результатов в деятельности возглавляемого им направления.
2.13. Заседания Правления не проводятся в период новогодних каникул до 13 января, в праздники и в отпускной период с середины июля до последней недели августа.
2.14. Члены Правления несут коллективную ответственность за деятельность Ассоциации перед друг другом и её членами.
2.15. Досрочный выход из состава Правления возможен только по факту передачи дел заместителю или вновь избранному исполняющему обязанности руководителю Комитета путем открытого голосования членов Правления.
2.16. В переходный период до и после избрания нового состава Правления возможно проведение совместных заседаний нового и предыдущего составов.
2.17. На заседание Правления по предварительной заявке, отправленной председателю, может быть приглашен любой член АРК, потенциальный член Ассоциации или внешний эксперт при условии чёткой формулировки обсуждаемого вопроса или требуемого решения.
2.18. Вопросы, связанные с нарушением профессиональной этики, необходимо напрямую отправить в Совет профессиональной этики АРК. По вопросам сложностей в деловой коммуникации и этики между членами Ассоциации нужно обратиться в Дирекцию. В случае отсутствия возможности найти решение прибегнуть к медиации или третейской процедуре, которые организовывает Совет профессиональной этики.
 
Положение утверждено на заседании 25.12.18г. Дополнено и согласовано в мае 2020г.
 
Андрей Королихин
Председатель правления АРК
 
Глоссарий
Ассоциация – некоммерческое профессиональное объединение.
Дирекция – орган управления АРК по оперативной деятельности и обеспечению взаимодействия Ассоциации как внутри, так и вовне в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
Комитет – стратегическое направление деятельности и развития АРК.
Общее собрание членов – высший орган управления АРК.
Руководитель Комитета — член Правления АРК.
Стратегия – приоритетные направления деятельности и развития АРК.
Правление – Законодательный орган управления АРК с функцией превращения стратегии в тактику оперативного управления.