Форсайт «Развитие профессионального коучинга для развития России»

  • Форсайт «Развитие профессионального коучинга для развития России»

    Форсайт «Развитие профессионального коучинга для развития России»

    Пост-релиз

    15 апреля 2015 года Ассоциация русскоязычных коучей провела форсайт «Развитие профессионального коучинга для будущего России» в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив. В мероприятии приняло участие 88 экспертов. Это достаточно репрезентативная выборка субъектов услуг коучинг-рынка: профессиональные коучи, клиенты из государственного сектора и бизнеса. Экспертную и методологическую поддержку мероприятию оказали Агентство стратегических инициатив и Форсайт Школа научно-технической инициативы (НТИ), предоставив 16 модераторов.

     

    Методология форсайта предполагает совместное проектирование будущего для того, чтобы усилить положительные тенденции и нивелировать негативные тренды. На мероприятии АРК участники вели обсуждение в 4-х группах: «Корпоративный коучинг», «Коучинг в госкорпорациях», «Коучинг в государственном и муниципальном управлении», «Развитие профессионального сообщества коучей». Планирование будущего проводили на перспективу 10 лет в трех временных горизонтах 2, 3 и 5 лет (2017, 2020 и 2025 гг.).

     

    Официальную часть форсайта открыли:

    Андрей Валерьевич Королихин — директор Ассоциации русскоязычных коучей, организатор и ведущий форсайта;
    Комаров Максим Сергеевич — член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив;
    Кларин Михаил Владимирович — председатель Правления Ассоциации русскоязычных коучей.

    «… тема коучинга сейчас может давать эффект по мобилизации как на уровне конкретной личности, так и нации и страны в целом. Мы надеемся, что эта культура проникнет в разные этажи и социальные страты нашего общества». — как прокомментировал Максим Сергеевич Комаров, член Экспертного совета АСИ. — «Важна также и разработка профессиональных стандартов, формирование профессиональных сообществ и интеграция Ассоциации русскоязычных коучей в деятельность профессиональных сообществ, созданных при поддержке Агентства стратегических инициатив. Я очень признателен вам за участие в этом мероприятии и прошу вас ответственно подойти к сегодняшней работе по проектированию совместного будущего коучинга в Российской Федерации».

     

    «… наша задача сделать коучинг одним из инструментов развития общества и управления. Как сказал Максим Сергеевич задача Ассоциации русскоязычных коучей ввести коучинг в социально-экономическую повестку, для того, чтобы отрасль коучинга была здоровой. С профессиональной точки зрения – это новая профессия и её уже многократно скомпрометировали. И не только в России…Слово коучинг вызывает замешательство, потому что нет чётких и ясных критериев. Прежде всего, для потребителя… Именно поэтому мы проводим этот форсайт с «прицелом на потребителя» как коучинг участвует и будет участвовать в развитии общества и экономики в Российской Федерации и мировом русскоязычном пространстве», — как отметил председатель Правления Ассоциации русскоязычных коучей Михаил Владимирович Кларин.

     

    Андрей Валерьевич Королихин, директор АРК и ведущий форсайта рассказал об основных тенденциях развития коучинга в России и за рубежом. Это помогло синхронизироваться экспертам и стейкхолдерам рынка коучинга, а также задало рабочую атмосферу мероприятия, которое было проведено по методу Rapid Foresight. После краткого введения в методологию форсайта и правила работы Андрей Валерьевич передал слово модераторам групп для начала работы.

     

    В рамках рабочих групп участники определили тенденции развития коучинга в России, угрозы и возможности, сформировали образ будущего по группам и предложили ключевые тенденции для формирования общего списка тенденций форсайта. В результате работы были сформированы проекты развития по научно-практическому обоснованию профессиональной деятельности коучей и внедрения коучинга в государственное и муниципальное управление.

     

    Предварительный анализ и рейтинг глобальных тенденций в группах форсайта показал следующее:

    1. Падение качества услуг на рынке коучинга России
    2. Рост требований к эффективности бизнеса в госкорпорациях
    3. Рост потребности в критериях выбора коуча
    4. Рост дифференциации ниш в коучинге и диффузии со смежными специальностями
    5. Рост внимания к формированию кадрового резерва в госкорпорациях
    6. Увеличение запроса на научное и философское понимание основ профессии коуча

     

    Участники коучинг-форсайта были предварительно выбраны исходя из текущей картины основных субъектов рынка коучинга в России. Основным критерием был профессионализм и высокий уровень экспертности. От государственного сектора были представители Министерства труда и социальной защиты РФ, силовых структур, различных министерств и ведомств, госкорпораций. От бизнеса приняли участие представители компаний разных отраслей. От образовательных учреждений – представители Московского Государственного Университета и Высшей Школы Экономики, Института философии РАН и школ коучинга, обучающих профессиональных коучей.

     

    От профессионального сообщества коучей в форсайте приняли участие Президенты и вице-президенты Международного коуч-сообщества ICC, Международной федерации коучей, Европейской федерации коучей, Национальной гильдии профессиональных консультантов и др.

     
    География участников мероприятия – Москва и Санкт-Петербург, Поволжье.

    Благодаря вовлеченности и плодотворному обсуждению с помощью профессиональных модераторов – выпускников Форсайт Школы НТИ: Яны Артамоновой, Лилианы Банис, Андрея Крикунова и Евгения Нилова группы получили богатый материал для анализа и проекты развития.

     

    Материалы форсайта сведены в отчет и опубликованы для общественного обсуждения и вовлечения участников в совместно созданные проекты развития.

     
    Смотрите результаты рабочих групп в отчете о форсайте АРК.

    Ассоциация русскоязычных коучей как организатор форсайта благодарит за помощь и поддержку Агентство стратегических инициатив и Форсайт Школу НТИ. Лично Максима Сергеевича Комарова (АСИ) и Елену Стасову (Форсайт-Школа НТИ).

     

    * Форсайт — социальная технология по формированию общего образа будущего для совместных действий по его воплощению. Методика форсайта подходит для применения в масштабе проектной команды, отрасли или государства. От англ. foresight – взгляд в будущее, предвидение

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.