Интервью с Ириной Шелудько

  • Интервью с Ириной Шелудько

    Интервью с Ириной Шелудько

    аркИрина Шелудько — член АРК дала первое интервью из цикла накануне перевыборов в органы управления Ассоциации и утверждения стратегии на следующий отчётный период. Мы продолжим цикл интервью с членами АРК и сейчас предлагаем вашему вниманию ответы Ирины на вопросы Елены Шауловой:

     

    Какие Ваши профессиональные задачи были решены благодаря участию в деятельности АРК?

    Самым важным решением в профессиональной сфере для меня, как бизнес-коуча, для которого коучинг это основная деятельность – является разработка профессионального стандарта «Коуч» в Российской Федерации, которая инициирована и активно ведется Ассоциацией русскоязычных коучей.

     

    С какими вызовами Вашего профессионального развития помогло Вам справиться участие в деятельности АРК?

    Мне бы хотелось отметить вызов не только для меня, но и для многих моих коллег профессиональных коучей – это донесение ценности технологии коучинга до потенциального заказчика. Часто недопонимание возникает, в том числе, из-за отсутствия официально признанной профессии коуча и утвержденных на уровне государства профессиональных стандартов коучинга. Здесь важный и системный вклад делает Ассоциация русскоязычных коучей, содействуя институциализации профессии – это важный этап развития коучинга в нашей стране.

     

    Назовите, пожалуйста, 3 выгоды, которые Вы получили, участвуя в деятельности АРК:

    В первую очередь мне хотелось бы отметить роль Ассоциации русскоязычных коучей в развитии культуры обязательных супервизий среди коучей – для поддержания того, что часто называют психогигиеной профессионального коуча, без такой поддержки качественное оказание услуг коучинга довольно сложно представить.

    Второе – это собственно возможность прохождения коучинговой супервизии у опытного супервизора, качественно организованной в рамках деятельности Ассоциации русскоязычных коучей, получить развивающую обратную связь, направленную на профессиональное и личностное развитие коуча.

    Третье, на что мне хотелось бы обратить внимание – важное направление деятельности Ассоциации русскоязычных коучей по научному обоснованию эффективности коучинга и исследований – это то чего нет в России, хотя коучинг в нашей стране присутствует уже более 20 лет.

     

    Ирина Шелудько
    Ассоциация Русскоязычных коучей — АРК

     

    Ирина, я благодарю вас за откровенные ответы и уделённое время. Читайте следующее интервью на сайте АРК!

     

    Елена Шаулова
    член Ассоциации русскоязычных коучей

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.