Лаборатория решений АРК – для кого и зачем?

  • Лаборатория решений АРК – для кого и зачем?

    Лаборатория решений АРК – для кого и зачем?

    Лаборатория решений АРК – это новый интерактивный формат, который активно используется в АРК для совместной творческой работы над решением задач, которые стоят перед коучами, коуч-компетентными специалистами и другими профессионалами помогающих профессий.

     

    Есть такое выражение – «основное российское блюдо – это каша в голове». Самый популярный запрос – как получить результат или провести изменения быстро и без усилий? К чему это приводит на практике? К росту мероприятий развлекательного характера, перебору «волшебных занятий» и умножению иллюзий.

     

    Понимая большую занятость, перегруженность информацией и возрастающую сложность задач, которые нам приходится решать, какой действительно работающий инструмент можно предложить?

     

    Наш ответ — наводить порядок в голове вместо каши нужно последовательно и системно. После проведения традиционного обучения в компаниях, стратегических сессий и разного рода совещаний нередко открытыми остаются следующие вопросы:
    — применение на практике получаемых знаний, подходов, алгоритмов, инструментов,
    — осознанность и принятие на себя ответственности за результат,
    — переход от описывания ситуации к постановке задачи и поиску решения, то есть — развитие мышления, направленного на достижение результата,
    — расширение вариантов возможностей для поиска решений, особенно в условиях ограниченности ресурсов,
    — умение так выстроить разговор с сотрудником, чтобы выходить на понимание настоящей задачи, ее решения и переходу к действиям,
    — групповая включённость в решение задач, помогающая сплочению команды и усилению вовлечённости,
    — кросс-функциональное взаимодействие и сотрудничество, а также другие вопросы.

     

    В 2019 году в АРК начала свою работу Лаборатория решений АРК. Как мы пришли к такому формату и что позволяет проводит Лаборатории эффективно?

     

    Лаборатория решений АРК — это интерактивный воркшоп, подразумевающий работу с конкретными темами и/или кейсами участников. Вся работа выстраивается таким образом, что упор делается на развитии мышления, ориентированного на постановку нужной задачи и достижение результата. Именно этого в жизни зачастую не происходит. Задачи нередко не решаются просто потому, что решаются не те задачи.

     

    лаборатория решений аркРуководитель Лаборатории обладает экспертностью в области коучинга, бизнес-тренингов, модерации и фасилитации, и это играет большую роль при выстраивании эффективных и увлекательных процессов.

     

    В рамках Лаборатории за 2- 3 часа на конкретном материале или кейсах происходит отработка практики применения различных инструментов, развития нужных алгоритмов мышления. На каждой сессии Лаборатории решается конкретная задача. Используются самые разные инструменты (системные и кросс-функциональных подходы, различные инновационные инструменты и алгоритмы, дизайн-мышление, ТРИЗ и др.), для того, чтобы они стали привычными и вошли в каждодневную практику. Проводятся такие Лаборатории ежемесячно на различных площадках Москвы.

     

    На встречах в формате Лаборатории решений АРК происходит следующее:
    — точная постановка задачи, которая и приводит к нужному решению,
    — развитие мышления, ориентированного на достижение результата
    — инициация процесса, открытого для разных вариантов поиска,
    — мотивация к дальнейшему развитию с опорой на собственные ресурсы.

     

    Дополнительно развиваются навыки:
    — партнерского общения,
    — умения слушать,
    — умения задавать вопросы, ведущие к пониманию сути проблемы и постановке задачи,
    — повышение интереса к развитию себя и открывающимся новым возможностям.

     

    Лаборатория решений АРК приглашает вас!

    «Технические средства презентации и продвижения в соцсетях и медиа для коуча» — Павел Герасимов, 8 октября 2019, 18:30-21:00

     

    «Дополнительное проф-образование для коучей — как определить свои потребности, чтобы развивать себя и свою практику» — Наталья Мачнева, 13 ноября 2019, 18:30-21:00

     

    Зоя Иванова, член Правления АРК, руководитель Лаборатории решений АРК.

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.