Общественное обсуждение профессионального стандарта «Коуч»

  • Общественное обсуждение профессионального стандарта «Коуч»

    Общественное обсуждение профессионального стандарта «Коуч»

    Уважаемые коллеги и все заинтересованные в формировании цивилизованного рынка коучинга в России. Рабочая группа по доработке профессионального стандарта «Коуч» приглашает вас принять участие в общественном обсуждении второй версии профстандарта на основании рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

     

    коуч30 марта 2015 года со-председатели рабочей группы «Профессиональный стандарт «Коуч»» Кларин Михаил Владимирович — председатель Правления Ассоциации русскоязычных коучей и Королихин Андрей Валерьевич — директор Ассоциации русскоязычных коучей презентовали краткую версию профстандарта на Совете по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

     

    По сравнению с первой версией профессионального стандарта «Коуч» новый документ состоит из четырех основных разделов и пояснительной записки. Основные разделы посвящены описанию обобщенных трудовых функций, необходимых умений и знаний необходимых для проведения индивидуального, корпоративного (бизнес-коучинга) и коучинга высших руководителей. А также 4-го раздела о подготовке коучей и коучинговой супервизии.

     

    Пояснительная записка профстандарта «Коуч» включает 4 раздела:

    1. Общая характеристика области профессиональной деятельности, вида профессиональной деятельности, трудовых функций
    2. Основные этапы разработки проекта профессионального стандарта
    3. Обсуждение проекта профессионального стандарта
    4. Согласование проекта профессионального стандарта

     

    Приложения пояснительной записки профстандарта «Коуч»:

    Рабочая группа приглашает вас внести свой вклад в развитие профессии «Коуч» и цивилизованного рынка коучинга в Российской Федерации! Пожалуйста, заполните информацию о себе как об эксперте и внесите свои замечания и предложения к проекту профессионального стандарта в прилагаемой ниже форме.

    Внимание! Желательно просмотреть весь документ сразу и внести ваши предложения и комментарии, т.к. интернет-соединение в случае длительных пауз может привести к потере введённых вами данных.

    С предыдущей версией профессионального стандарта «Коуч» вы можете познакомиться по ссылке.

    Комментарии (2)

    • Буду рада на основе Ваших разработак, внедрить данные стандарты в Армении. Так как мы сейчас создаем коуч сообщество .
      Заранее благодарю.

    • Для качественного выполнения работы коуча необходимо:
      1) наличие высшего образования, специальная подготовка/переподготовка в области коучинга не менее 30 часов. Требования к опыту работы: не менее 15 лет общего трудового стажа, не менее 10 лет управленческого опыта. Супервизия — 1 раз в 5 лет
      ИЛИ
      2) наличие высшего образования, специальная подготовка в области коучинга не менее 90 часов. Требования к опыту работы: не менее 5 лет общего трудового стажа, не менее 2х лет управленческого опыта. Супервизия — 1 раз в 5 лет.

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.