Положение о Попечительском совете АРК

В соответствии с Уставом Попечительский совет АРК – постоянно действующий коллегиальный совещательный орган Ассоциации образуется Правлением Ассоциации из числа представителей научной, культурной общественности и органов государственной власти.

Он предназначен для привлечения целевых взносов третьих лиц и контроля за использованием этих средств для выполнения Ассоциацией своего предназначения и реализации стратегии развития профессионального коучинга на русском языке и практики его использования для решения социально значимых задач российского общества.

Попечительский совет — является независимым коллегиальным совещательным органом Ассоциации русскоязычных коучей.

 
 

Предмет деятельности Попечительского совета

интеграция Ассоциации русскоязычных коучей в деятельность коммерческих, некоммерческих, государственных, муниципальных, международных организаций с целью обеспечения качества услуг коучинга на территории Российской Федерации и мирового русскоязычного пространства коучами, предоставляющими услуги на русском языке. А также пропаганда профессионального стандарта «Коуч».

Попечительский совет создается по решению Правления в соответствии с Уставом Ассоциации русскоязычных коучей.

Состав Попечительского совета формируется на основании предложений членов Правления Ассоциации русскоязычных коучей и утверждается открытым голосованием на заседании Правления АРК.

 
 

Полномочия Попечительского совета

В соответствии с п. 10.2. Устава АРК к компетенции Попечительского совета относится принятие решений по следующим вопросам:

Внесение предложений для рассмотрения Общим собранием членов Ассоциации о направлениях деятельности Ассоциации (п. 10.2.1. Устава АРК);

Внесение предложений в органы Ассоциации о привлечении средств для осуществления деятельности Ассоциации (п. 10.2.2. Устава АРК);

Одобрение годового отчета и годового бухгалтерского баланса Ассоциации, перед вынесением их на утверждение Общим собранием членов Ассоциации (п. 10.2.3. Устава АРК);

Одобрение сделок, в которых в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О некоммерческих организациях» имеется заинтересованность (п. 10.2.4. Устава АРК).

В соответствии с п. 10.3. Устава состав Попечительского совета формируется следующим образом: члены Попечительского совета избираются Общим собранием членов Ассоциации, в количестве не менее 3 (трех) человек (п. 10.3.1 Устава АРК);

 
 

Структура и срок полномочий Попечительского совета

Срок полномочий членов Попечительского совета составляет 1 (один) год. Деятельностью Попечительского совета руководит его Председатель, избираемый из своего состава членами Попечительского Совета (п. 10.3.2. Устава АРК);

Полномочия члена Попечительского совета прекращаются на основании решения Общего собрания членов Ассоциации в связи (п. 10.3.3. Устава АРК и подпунктов); :

С подачей членом Попечительского совета заявления о выходе из состава Попечительского совета;
Со смертью, объявлением умершим или признанием безвестно отсутствующим, недееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

С совершением действий, направленных на причинение имущественного или репутационного (неимущественного) ущерба (вреда) Ассоциации.

 
 

Организация работы Попечительского совета

В соответствии с п. 10.4.1. Устава АРК Попечительский совет проводит заседания не реже двух раз в год.

В соответствии с п. 10.4.2. Устава АРК заседания Попечительского совета проводятся в форме личного присутствия членов на заседании и (или) участия всех или отдельных членов в работе заседания с использованием телефонной и (или) иных средств связи. Результаты проведения заседания отражаются в протоколе с указанием на средства связи, с помощью которых осуществлялось участие членов Попечительского совета в заседании.

В соответствии с п. 10.4.3. Устава Попечительский совет вправе принимать решения только при условии присутствия на его заседании и (или) участия в работе заседания с использованием телефонной и (или) иных средств связи полного состава его членов.

Решения Попечительского совета принимаются большинством голосов от числа присутствовавших на заседании членов Попечительского совета и (или) членов Попечительского совета, участвующих в работе заседания с использованием телефонной и (или) иных средств связи в соответствии с п. 10.4.4. Устава АРК

Каждый член Попечительского совета обладает одним голосом в соответствии с п. 10.4.5. Устава.

В соответствии с п. 10.4.6. Устава АРК для реализации возложенных на него полномочий Попечительский совет вправе приглашать на заседания членов органов управления и работников Ассоциации, иных лиц и получать разъяснения от них по вопросам, затрагивающим компетенцию Попечительского совета.

 
Председатель Правления Ассоциации                                       Кларин Михаил Владимирович
 
Директор Ассоциации                                                     Королихин Андрей Валерьевич