Супервизия коучей по стандартам АРК

  • Супервизия коучей по стандартам АРК

    Супервизия коучей по стандартам АРК

    26 и 27 ноября прошло очень важное событие для развития не только супервизии в России, но и налаживанием сотрудничества, теоретического и практического обмена между представителями различных направлений. Речь идет о Всероссийском онлайн-форуме с международным участием «Супервизия в России: психологическая и непсихологическая практика».
     
    Организаторы форума — Меновщиков Виктор Юрьевич — кандидат психологических наук, председатель правления Национальной Ассоциации Супервизоров (Россия), президент Федерации Психологов-Консультантов России (ФПКР), ректор Институт консультативной психологии и консалтинга. И Панфилова-Дарчиева Наталья Александровна, исполнительный директор Национальной Ассоциации Супервизоров (Россия), проректор Института консультативной психологии и консалтинга.
     
    В форуме принимали участие супервизоры, практические психологи и психотерапевты, коучи, бизнес- консультанты, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, представители общественных и некоммерческих организаций. За два дня форума было много выступлений с содержательными докладами, мастер-классы, обсуждения и круглые столы, телемосты и другие мероприятия с участием представителей научных и психологических организаций России, Швейцарии и Нидерландов.
     
    Супервизоры АРК – Андрей Королихин, Дмитрий Гузеев и Зоя Иванова проводили на форуме секцию АРК «Супервизия коучей». Каждый из них выступил с докладом и провел демо-супервизию. На какие темы были доклады?
     
    Андрей Королихин — учредитель и председатель правления Ассоциации русскоязычных коучей АРК, супервизор коучей, супервизор супервизоров, автор курса «Супервизор коучей» и обучающих программ по коучингу, коуч руководителей, преподаватель – системно и содержательно рассказал участникам о супервизии коучей, ее цели, средствах и результатах.
     
    Слушатели получили полную картину о супервизии в АРК. И, что немаловажно, о том, какой клиентоориентированный характер носит в АРК сам процесс оформления заявки, прохождения супервизии, получение рекомендаций по развитию и сертификата о прохождении супервизии.
    А проведенные демо-супервизии очень убедительно продемонстрировали, насколько одновременно и бережным, и развивающим является то пространство, которое создают супервизоры АРК.
     
    Дмитрий Гузеев – член правления АРК, руководитель Комитета по методологии коучинга, супервизор коучей, мастер-коуч АРК – выступил с докладом «Супервизия работы коуча со сложными системами: эффекты, безопасность и эффективность».
     
    Зоя Иванова – ведущая секции, член правления АРК, руководитель Лаборатории решений АРК, к.э.н., супервизор коучей, коуч руководителей, мастер-коуч АРК, бизнес-тренер, преподаватель, консультант – рассказала участникам о причинах возникновения сложностей в работе коучей (обзор практики), важности психогигиены в работе коуча и психосоматическом подходе в коучинге и супервизии коучей, продемонстрировав его в демо-супервизии.
     
    Ни для кого не секрет, что в представлении многих – и супервизоров (особенно поначалу) и коучей превалирует первичный опыт «учительской позиции». И в целом не самые лучшие воспоминания о практике оценивания знаний и умений в школе.
     
    В ходе внутреннего круглого стола секции АРК «Супервизия в коучинге – оценка, развитие или профессиональная гигиена?» участники — супервизоры коучей и коучи — дали ответы на вопросы о сложных эмоциях в работе коуча, что удерживает коучей от прохождения супервизии, в чем состоит результат супервизии, во что обходится игнорирование необходимости профессиональной гигиены и другие важные вопросы теории и практики. И пришли к заключению, что супервизия в коучинге – это целостный процесс профессионального и личностного развития, включающее и элементы внешней оценки уровня развития компетенций, и поддержку, и направления развития, и профессиональную гигиену.
     
    Пренебрежение супервизией отражается на неоптимальном качестве работы коучей с клиентами и вносит свою лепту в негативное отношении к коучингу «широких кругов общественности», о котором говорили участники форума.
    К обсуждениям в ходе круглого стола Форума «Становление супервизора» подключился и Алексей Ежиков – супервизор, коуч руководителей, эксперт в области когнитивно-поведенческого коучинга – и дал свое видение важнейших элементов в коучинге. Важность разрешать себе оказываться в состоянии, когда коуч и соединен с клиентом, и автономен.
     
    Участники говорили о важности удержания границ в супервизии, особенно в публичном пространстве (в целях обеспечения безопасного пространства для клиента). О внимании к своим ценностям и ожиданиям, ибо их игнорирование приводит к проявлению и обострению внутренних конфликтов супервизора. О «ненанесении добра», как коучами, так и супервизорами. О способности и смелости проявляться. Об авторстве жизни и поиске своего метода.
     
    Атмосфера работы на секции и на форуме в целом была очень теплой и творческой. А потому и отклики участников не случайны:
    — Супервизия — это любовь к себе
    — Спасибо огромное!!! Очень обогащает личностно и профессионально! Побольше бы таких конференций)
    — Интересный и продуктивный формат! Хотелось бы встречаться с коллегами чаще на таких мероприятиях.
    — Спасибо большое за замечательное мероприятие, очень много открытий о супервизии, о супервизии в коучинге. Много мыслей и нового восприятия!
    — Спасибо за организацию форума! Особенно за проведение мастер-классов, позволяющих рассмотреть на практике различные модели супервизии.
    — Коллеги, огромная благодарность! Ухожу с надеждой на объединение усилий.
    — Сотрудничество коучей и психологов, в том числе и на базе обсуждения процессов супервизии в разных подходах, их теории и практики, позволит и найти точки соприкосновения, и ярче почувствовать различие в этих направлениях, что очень обогатит и коучинг, и психологию.
     
    Как признались не только участники форума, но и его организаторы – их отношение к коучингу, интерес к этому виду работы изменилось, а уровень профессионализма супервизоров и коучей АРК вызвал большое уважение. Более того, специалистам пси-направлений очень импонируют такие качества работы в формате коучинга, как структурированность, четкое целеполагание и конкретность результата.
     
    Как отметила Зоя Иванова: «Участвуя в форуме по супервизии, участники которого приходят из разных областей, мы имеем возможность грамотно и структурированно рассказать и о коучинге, и о супервизии в коучинге. Ибо рассказываем об этом не аффективно, а по сути, системно и внятно. Именно это и дает адекватное представление и понимание. Супервизия – это отдельная профессия. Супервизировать нужно уметь, обладать для этого определенными личностными задатками и постоянно развивать это умение.
     
    Общий посыл форума и участия в нем супервизоров АРК – мы за сотрудничество, взаимное информирование и обогащение содержанием и возможностями разных подходов при соблюдении формата присущей отдельному направлению методологии. Мы открыты для взаимного обучения, обмена, развития».
     
    Андрей Королихин подвел итоги работы секции АРК следующими словами: «Секция о супервизии коучей по стандартам Ассоциации русскоязычных коучей ещё раз обозначила высокую планку требований к качеству услуг, которое можно повысить только с помощью супервизии.
     
    Не смотря на многолетнюю пропаганду супервизии коучи мало уделяют внимания этой возможности гарантировать клиенту/корпоративному заказчику стабильное качество услуги коучинга. Усилия АРК дают результаты в корпоративной среде, в которой коуч-компетентные заказчики уже не только спрашивают коучей при включении их в проекты проходят ли они супервизию? Они спрашивают, где и у кого проходили, и чем могут подтвердить?
     
    В ходе работы секции супервизорами АРК были разъяснены стандарты, принципы и процедуры супервизии коучей в АРК, проведены демо-супервизии и подведён итог работы секции на круглом столе. В итоговой части конференции я отметил, что объединение супервизоров помогающих профессий обогащает практики каждого направления помощи и развития людей и социальных систем. А также носит символический характер во времена глобального разъединения и противостояния».
     
    Мы уверены, что и члены АРК с большим интересом отнесутся к возможностям своего профессионального развития при помощи регулярного прохождения супервизии в АРК.
     
    Полезные ссылки для вас:
    О супервизии в АРК
     
    Реестр супервизоров АРК
     
    Заявка на супервизию в АРК

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.