Коучинг в России — исследование 2020

коучинг

Коучинг в России — ежегодное исследование

Уже несколько лет мы в Ассоциации русскоязычных коучей проводим панельное исследование в форме экспертного опроса. Панельное — это значит вопросы одни и те же. Эксперты — ключевый игроки рынка коучинга России. География: Москва, Санкт-Петербург и крупные города по всей территории страны до Владивостока. Итак, какие результаты в этом году?
 
 

Рынок упал?

Хорошая новость — рынок коучинга по мнению экспертов продолжает расти. Прирост выручки 17% и количества коучинговых проектов 28% говорит о том, что стоимость коучинга снизилась. Рынок вернулся к тенденции снижения стоимости как несколько лет назад, когда почти в два раза была обрушена национальная валюта Рф. В 2018-2019 годах согласно результатам наших исследований был рост стоимости коучинга. Впервые за три года 33% респондентов указали снижение количества и 27% снижение выручки коучинговых проектов.
 
 

Исчезающая тенденция

Радует, что тенденция 2018-2019 по росту понимания возможностей коучинга заказчиками привела к снижению, практически полному, запросов на чудо в стиле «Дайте мне таблеточку!».
Долгосрочное обучение коучингу стало менее востребованным за исключением программ мэтров рынка.
Коучинг руководителей без развития их команды встречается всё реже.
Очные трехсторонние встречи благодаря повышению экспертности заказчиков и корпоративных клиентов коучинга становятся не нужны, т.к. клиенты приступают к коучингу уже с согласованными с руководителями целями коучинга.
Единичные коуч-сессии стали редким явлением, т.к. клиенты понимают, что так коучинг не работает в полную силу.
 
 

Основная тенденция

Онлайн-коучинг сейчас вынужденная мера, хотя и требование времени. Тем не менее, это уже обязательная компетенция коуча.
Внедрение коучинга в культуру компаний через внутренних коучей продолжается. Это соответствует международной тенденции, согласно которой внутренние коучи замещают независимых коучей на всех уровнях иерархии в международном масштабе кроме коучинга высших руководителей.
Более жёсткие требования при выборе коучей соответствуют возросшей компетентности заказчиков в коучинге.
Корпоративный коучинг стал неотъемлемой частью целевых программ развития руководителей и HiPo.
Расслоение ценовых сегментов продолжается. И будет продолжаться. Массовый коучинг дешевеет и будет дешеветь. Красный океан.
 
 

Новая тенденция

Обучение внутренних коучей — это «лакомый кусок». Тенденция будет долгосрочной, т.к. обслуживает долгосрочную международную тенденцию, которая дошла до России с запозданием лет на пять.
Коучинг виртуальных команд тоже требование и вызов современности. Тенденция и спрос тоже будут долгосрочными. Готовьте КП!
Чёткие критерии при найме коуча соответствуют продолжающейся тенденции роста компетентности заказчиков. Например, членство в отраслевом НКО стало обязательным требованием для участия в тендерах крупных заказчиков.
Несколько коучей для одного клиента последовательно или даже одновременно — это очень интересно. Что скажете?
Чиновники начали использовать коучинг. Да! И по государственному системно. Ура!
 
 

Факторы успеха коуча в России в 2020 году

Как и прежде для заказчиков важны рекомендации коллег и клиентов, супервизия, личный бренд. А также, профессионализм, постоянное развитие, принадлежность к проф-сообществу. Ещё очень важно умение доносить до клиента пользу от работы с коучем в измеримых критериях результата. Способность коуча гибко реагировать на запросы клиентов соответствует глобальной тенденции — выживает наиболее адаптивный. Здоровая конкуренция коучей ведёт профсообщество к цивилизованному рынку. Возможность для клиентов получить информацию о коучах, подтверждённую экспертами рынка, поддерживает тенденцию роста компетентности заказчиков в коучинге.
Популяризация супервизии коучей играет очень важную роль. Уже есть прецеденты системной супервизии внутренних коучей в прогрессивных российских компаниях федерального уровня.
 
 

Рынок коучинга в России в 2025 году

Итак, через пять лет коучинг станет неотъемлемой частью обучения и развития руководителей и персонала. Рынок станет более цивилизованным, структурированным и сегментированным. А также узко специализированным, интегрированным в международное сообщество коучей и вырастет в 2-3 раза. А может и больше!
 
Андрей Королихин