Стоимость коучинга в Москве 2019

стоимость коучинга

Исследование «Стоимость коучинга в Москве» было организовано Ассоциацией русскоязычных коучей в рамках глобального исследования «Стоимость коучинга в России» в феврале 2019 года. От лица АРК я благодарю коллег, которые приняли участие в экспертном опросе.

Результаты исследования дают информацию о стоимости коучинга за 1 астрономический час индивидуального коучинга по основным специализациям, форматам, должностям клиентов, размеру и форме собственности организаций.

Также среди результатов связанные со стоимостью услуг частота коуч-сессий и продолжительность контракта, форма, способ оплаты и юридический статус коуча для получения оплаты.

 
 

Стоимость коучинга и состав респондентов по специализациям

В исследовании «Стоимость коучинга в Москве» приняло 40% executive-коучей, 31% бизнес-коучей, 20% со смешанной специализацией. Фильтрами для участия в исследовании были указаны: 100 часов практики коуча и корпоративный формат оказания услуг. Поэтому доля лайф-коучей составила всего 9%, а специализацию карьерного коуча указали как основную всего 2% респондентов. Смотрите иллюстрацию в конце поста для наглядного восприятия и сравнения данных исследования.

 
 

Стоимость коучинга по специализациям респондентов

стоимость коучинга

Средняя стоимость executive-коучинга в Москве составила 29.000 рублей очно и 25.000 рублей онлайн за астрономический час.

Цена бизнес-коучинга почти в 2 раза ниже относительно executive-коучинга и составляет в среднем 15.400 рублей в очном формате.

Карьерный коучинг коллеги продают дороже 12.000 рублей в очном формате.

Стоимость очного лайф-коучинга составила 8.700 рублей.

 
 

Стоимость коучинга для различных должностей

Средняя стоимость очного executive-коучинга 29.000 рублей коррелирует с ценой коучинга для СЕО и генерального директора, 29.400 и 30.800 соответственно. Стоимость услуги для акционеров и президента на 19% и 24% выше среднего уровня executive-коучинга. Она составляет 34.500 и 35.900 рублей.

Цена коучинга для топ-менеджеров и руководителей уровня -1, -2 от первого лица находится чуть ближе к бизнес-коучингу в диапазоне от executive-коучинга, 20.100 и 21.400 рублей соответственно. Стоимость коучинга для менеджеров среднего звена и ключевых специалистов скорее соотносится со стоимостью бизнес- и карьерного коучинга, а также сопровождения в формате коучинга.

 

Стоимость коучинга для организаций разного размера и форм собственности

Стоимость коучинга для крупного международного бизнеса составляет 30.700 рублей, что на 6% больше средней стоимости executive-коучинга. Разница между стоимостью коучинга для крупного международного и российского бизнеса составляет по данным исследования 12%.

Разница в стоимости услуг коучинга для средних международных и российских организаций почти в два раза больше и достигает 21%. Стоимость коучинга для малого бизнеса на 17% дешевле, чем для средней российской организации. А различия в цене услуги коучинга для микробизнеса отличаются от стоимости для малого бизнеса на 34%.

Стоимость коучинга в Москве для госкорпораций 19.500 рублей практически не отличается от цены услуги для среднего российской бизнеса 19.800 рублей.

Разница между стоимостью коучинга для государственного и муниципального управления составляет 21%. Коучинг для некоммерческих и общественных организаций респонденты в среднем проводят по 10.600 и 11.600 рублей соответственно. Хотя указывают, что часто оказывают услуги в социально-значимых проектах pro bono.

 
 

Стоимость коучинга в Москве и отличия в продолжительности контракта

Продолжительность контракта коучинга около 40% респондентов охарактеризовали как «смешанный», что даёт возможность для интерпретаций и предположений. Тем не менее, основной комментарий «количество сессий может отличаться в контракте в 2 раза».

На первом месте продолжительность контракта из 5-ти сессий, на втором — 12, на третьем — 8. По одной сессии проводят всего 4% респондентов, а по 3 сессии 9%. Усреднённая продолжительность контракта составляет 5-10 коуч-сессий и, видимо зависит, прежде всего, от запроса. Частота коуч-сессий в контракте коучинга в 42% еженедельная и в 40% раз в две недели. Ещё 18% коллег проводят сессии значительно реже.

 
 

Стоимость коучинга в Москве: форма и формат оплаты

По форме оплаты респонденты работают через ИП в 62% и через ООО в 25% процентах случаев. Как-то по-другому в 9% и через провайдера только 5% опрошенных.

По формату финансовых расчетов в 33% случаев респонденты работают по графику оплаты или в 33% получают пост-оплату. Полная предоплата происходит только в 18% случаев, а частичная в 5%. Половину до и половину после получают 11% респондентов.

стоимость коучинга
 
Исследование «Стоимость коучинга в Санкт-Петербурге«, весна 2019 года
 
#стоимостькоучингавмоскве #стоимостькоучинга #исследованиеарк