Развитие коучинга в России — позиция АРК

  • Развитие коучинга в России — позиция АРК

    Развитие коучинга в России — позиция АРК

     
    Уважаемые коллеги,
     

    Разработка профессионального стандарта «Коуч» с 2013 года обеспечивала возможность сотрудничества профессионального сообщества коучей в России.

     

    К сожалению, создание Комиссии по коучингу в НАСДОБР (решение от 14.01.22 г.) создало прецедент очевидной поляризации решений федерального масштаба в отношении профессии коуча и рынка коучинга в России на основе международных стандартов только одной федерации (некоммерческого профессионального объединения коучей) при существовании других международных и российских объединений.

     

    Поставленная перед Комиссией по коучингу при НАСДОБР задача до 01.07.2022 г. разработать Положение об аккредитации коучинговых центров и сертификации бизнес-коучей вероятно будет выполнена на основе международных стандартов только одной федерации (3 члена комиссии) и опыта двух представителей престижных программ обучения коучингу в Сколково и НИУ ВШЭ.

     

    Положение об аккредитации коучинговых центров и сертификации бизнес-коучей разумно разработать на основе проекта профессионального стандарта «Коуч» даже до его утверждения Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

     

    В противном случае деятельность Комиссии по коучингу не учтет действующие федеральные законы по профессиональным стандартам, ЦОК и мнение значительной части профессионального сообщества коучей в Российской Федерации.

     

    В составе комиссии в данный момент нет сертифицированных экспертов по разработке профессиональных стандартов и аккредитации образовательных программ по квалификации, соответствующих действующему законодательству.

     

    Ассоциация русскоязычных коучей призывает коллег/соседей по рынку включиться в конструктивное обсуждение ситуации поляризации профессионального сообщества коучей в России и конструктивно разрешить назревающий конфликт интересов.

     

    АРК предлагает свои ресурсы для взаимовыгодного и системного решения в попытке регулировать рынок коучинга ещё до принятия профессионального стандарта «Коуч».

     
    Информация об АРК:

    Ассоциация русскоязычных коучей основана в 2015 году для формирования цивилизованного рынка коучинга и профессии коуча в России. Все эти годы АРК лидировал разработку проекта профессионального стандарта. Среди членов АРК есть два сертифицированных НАСДОБР эксперта по разработке профстандартов и аккредитации образовательных программ: Гузеев Д.Н. и Королихин А.В.

     

    Много лет АРК, а до этого ПАРК многое сделал для объединения различных Школ коучинга и некоммерческих объединений коучинга в России. Нами проведено более 30 конференций и два форсайта по развитию коучинга в России в 2015 и 2020 гг.

     

    За 7 лет существования в ассоциации разработана и действует Система профессионального развития на основе лучших международных практик и проекта профстандарта. Она включает: аккредитацию программ подготовки коучей, присвоение профессиональных квалификаций, супервизию, наставничество, стажировки, ДПО, конференции и пр.

     

    Комитет по методологии АРК развивает авторские подходы в коучинге на основе достижений русской, советской и российской науки. Ассоциация проводит ежегодные научно-практические конференции для развития методологии русскоязычного коучинга.
    Ассоциация объединяет коучей разных специализаций, выпускников самых разных школ коучинга.

     

    Ассоциация объединяет авторские русскоязычные Школы коучинга: Академия Executive-коучинга Марии Морозовой, Институт коучинга Александра Савкина и Марины Даниловой, Коучинг-центр Михаила Дернаковского, Русская школа коучинга, Северо-западный Университет коучинга и менеджмента Татьяны Алмазовой, Центр осознанного лидерства Светланы Хамагановой, Школа системно-интегративного коучинга Ивана Рыбкина и пр.

     

    В интересах профессионального объединения такого масштаба и качества, стоящих за ним огромного количества выпускников, практикующих коучей и клиентов требует от всех нас найти конструктивное и системное решение в данной ситуации.

     
    С уважением,
     
    Директор Е.Ю. Шаулова
    Ассоциации русскоязычных коучей
     
    Председатель правления А.В. Королихин
    Ассоциации русскоязычных коучей

    Напишите комментарий

    Обязательные поля обозначены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.